Учимся выступать без подготовки

Я несколько удивлен популярностью темы «публичное выступление». Очень многие хотят научиться выступать перед широкой публикой. Быть зажигательным и убедительным. Но, ведь не каждый из нас имеет шанс делать это. Я могу насчитать десяток раз из своей жизни, когда я выступал перед аудиторией больше 20 человек.

Гораздо болеее полезно, на мой взгляд, научиться выступать перед интернет публикой. А, подобные выступления имеют свою специфику. Рассмотрим одну из них — выступление без подготовки. То есть выступление без какого либо печатного плана. Поступил вопрос — отвечаем на него.

Перед интернет аудиторией важно выступать как можно более кратко
Важно говорить как можно боее убедительно
Не важно как вы выглядите — изображение можно заменить картинкой.

Кстати, уважаемый читатель, если вы решитесь выполнить это упражнение, то пожалуйста, отпишитесь в коментариях. Дайте ссылку на ваше видео или аудио.

Задание:

Задание на развитие ораторских способностей. Запишите короткий рассказ на телефон пока вы идете из дома в гараж или на остановку. Записывайте обращение с третьей попытки. То есть продумал — записал, прослушал. Записал второй вариант. прослушал. Записал окончательный — третий вариант.

Выложите результат в ютуб.

Пример реализации:

Примечание: Не стремитесь сделать свое выступление красивым — это вряд ли удастся. Телефон съедает часть частот, и голос будет больше похож на железный. Ходьба будет добавлять дребезжание в голосе. Главное научиться формулировать вопрос и как можно более кратко его излагать.

Учимся выступать без подготовки: 7 комментариев

  1. Рисователь

    Салютика Сергей! Начитались неправильных книг и снова учите,теперь публичным выступлениям. Возьмитесь за проверенных авторов. Например: Константин Сергеевич Алексеев, в миру он более известен под фамилией Станиславский. Его руководства и наставления по подготовке актёров актуальны до сих пор. В самой большой комнате вашего дома надо заняться театральными постановками и ваш дряблый голос обязательно превратиться во вполне убедительный. Как говаривал ещё один правильный автор-Вильям наш Шекспир: Весь мир театр а люди в нём актёры. Удачи.

    1. makeself Автор записи

      Вы, знаете Рисователь, я вот думаю о вашем комментарии. А не могли бы вы так сказать на практике показать как правильно записывать. Запишите короткое обращение на телефон и выложите его в интернет.

      Мне почему то кажется, что вы ни при каких условиях не выложите на обозрение труды своего творчества, или я не прав?

  2. Рисователь

    Салютика Сергей! Вы как всегда правы — не пришлю. Мне не надо участвовать в соревнованиях.

  3. Алексей

    Сергей, послушал твой спич про что делать с несправедливостью. Ты просто так говорил или старался говорить в такт, учиться гипнозу? Между прочим паузы, спокойствие голоса и более менее размеренность, особенно вначале в принципе подгружали. В середине был сбой небольшой, а к концу прямо прямое внушение поперло :) Или это случайность? Нужно тоже попробовать записать свой голос с применением Милтон модели и соблюдением такта.

    1. makeself Автор записи

      Алексей, все до безобразия просто — я записывал этот спич во время прогулки. Кажется, я шел за сыном в детский сад — 20 минут (там на заднем фоне даже слышны арзговоры и машины). И как раз этого времени хватило, чтобы сделать три дубля. Один из которых я выложил в интернет.

      То, что воспринимается размеренностью — это такт шагов.

      Во первых, когда идешь, расуждать проще. Во вторых, получается более живой голос, хотя Рисователь назвал этот голос железным. Это от того, что часть своих экзерсизов я записываю на телефон Fly, а другую на диктофон Sony — там совершенно другое качество, хотя, и пню понятно, что будет прерываться голос.

      Обычно, невозможно выступать без бумажки. Я обычно составляю примерный план, и потом зачитываю на микрофон. При ходьбе это можно не делать. Все получается легко и просто. Мозги, видимо сами входят в нужный режим.

      1. Алексей

        Я позже сам догадался, что запись идет во время хотьбы. Эффект интересный. Действительно темп задает дыхание и шаги — получается равномерность, паузы. Да и голос получается другой. Видимо еще и голос тоже меняется от физической нагрузки. В состоянии покоя голос у тебя более живой чтоли, эмоциональный. Тут же другое звучание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>