Страхи

http://shalnov.ru/forum/index.php?topic=31.new#new

Самый простой способ бороться со страхом это смириться с ним. Понять, что страх чатьс тебя, твое любиомое Я. Если один страх будет побежден, то обязательно появится другой. Некоторые женщины боятся постоянно. То муж бросит, то что то случится с детьми, то ветер подует и она простынет. Для таких субъектов избавление от страха невозможно. Уж лучше выбрать какой либо любимый страх и бояться им.

Я пробовал вот простое упражнение по преодолению страха. В определенный момент я попробовал произвольно входить в состояние страха и выходить из него. Не бежать, а быть в третей позиции. Проделав несколько упражнений, я приобрел еще одну стратегию. Страх растворился.

Правда, в этом упражнении есть одно но. Нужно научиться распознавать появление страха сознательно. А это большой труд.

Есть и другое упражнение, которое как нельзя кстати подходит к женщинам. Есть категория женщин, на лице которых всегда заметна забота (сдвинутые брови, сжатые губы, истеричные голосовые выкрики …). Так вот упражнение состоит в разглаживании лица и мышц. Разглаживая и поглаживая себя человек избавляетя от напряжений и страхов.

Как ни парадоксально это звучит, но я бы советовал бы усугубить положение для описанной дамы ( http://shalnov.ru/forum/index.php?topic=31.new#new
). Заняться тяжелым физическим трудом. Начать интенсивно работать. Даю 100% что страх улетучится, а ночные кошмары перестанут приходить. У человека очень много психической энергии, которую ей некуда деть, вот она и проявляется в снах.

Впрочем, ответ на совет я уже слышу. А, я и так много работаю (например, мою посуду, полы, хожу в магазин).


3 Responses to “Страхи

  • 1
    Greignar
    Март 19th, 2008 14:54

    Если человек ничего не боится - он душевнобольной…

    Перед тем, как “мириться” со страхом, необходимо оценить вероятность возникновения этого “страшного” события, т.е. осознать страх. Если никаким образом вы не можете повлиять на пугающее событие, то со страхом лучше смириться, если повлиять можно - необходимо обезопасить объект страха.

  • 2
    serge_mikhailov
    Март 19th, 2008 15:23

    В вконтакте более активное обсуждение страхов
    http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=2823119

  • 3
    serge_mikhailov
    Март 21st, 2008 10:48

    Автор http://dkoj.livejournal.com

    О! Про борьбу со страхом хорошо Курпатов писал. Суть его методы вы затронули: надо избавится от мышечного напряжения. Но пассивное расслабление не бывает полным никогда. Он предлагает расслабление через максимальное напряжение: сжать до боли кулаки, сжать бицепсы, лицевые мышцы и т.д. Все мышцы до максимально напряженного состояния. И тогда у организма срабатывает предохранитель призванный не допустить разрыва мышц. Мышца расслабляется. Метода действует. Проверена лично.

Leave a Reply